История походов
 

Восьмой день похода 2023 года. Пройдено 26 км.

Год похода:2023
День похода:Восьмой день
Дата:08.07.2023
Пройденное расстояние:26 км
Фотогаллерея:Нет


Проснулись около 800 утра. Вдали громыхает гром и пасмурно. Дождя нет. На завтрак доели вчерашний суп из красной чечевицы. Начал накрапывать небольшой дождь, но через полчаса фронт ушел вверх по течению и небо посветлело.

Часов в 10 утра отправились по реке. Хопер в этих местах широкий, прямые участки бывают очень длинные, далеко видно вперед ушедшие байдарки. Грести сегодня решили подольше, так как нужно нагнать расстояние и погода к этому располагала - почти безветренная и облачная.

Сегодня суббота и по берегам очень много рыбаков и отдыхающих, приходится их обходить стороной чтобы не зацепить леску фидеров. У одной компании я насчитал 19 фидеров, натыканных по длинному пляжу. В прошлом походе уже встречали подобное и именно на Хопре, и я опять удивлялся - зачем такое количество? Нужно ловить умением и прикармливать одну точку, а не ставить такой забор.

В час дня остановились на небольшой обед, перекусили парой консервов и помидорами. В этом месте возле берега ползла большая пиявка, сфоткал ее, но отправить никому не могу, так как нет связи. Связи на Хопре не было как в прошлом году, так и в этом. Бузулук в этом вопросе выигрывает, как и по чистоте воды.

Пол четвертого стали присматривать место для стоянки. Дело это не простое, так как много отдыхающих и рыбаков. В 1630 нашли место на правом берегу с небольшим затончиком и обратным течением у берега. Оказалось, что пройдя по тропинке вглубь суши, там в лесу стоял автомобиль ВАЗ-2106. Людей ни на нашем пляже, ни возле машины не было. Решили все равно остаться здесь. На берегу были следы как будто спускали лодку на прицепе.

Стали обустраивать лагерь и варить макароны с тушенкой. Поставили палатки, пришлось выдирать лопухи, чтобы поставиться на более менее ровном месте, так как этот полуостров весь сделан из наклонных поверхностей.

Приготовив ужин стали ждать Борисова, он что-то очень сильно отстал. Андрей и Сергей сделали небольшую тренировку при помощи весла для разработки плеча после гребли. Сидя за столом меня укусил клещ в ногу, я сразу это почувствовал и он видимо не успел закрепиться. Положил его на стол и зарезал ножом. Около 1900 пригреб Борисов сильно уставший, но очень довольный. Я поднял кукан и там было килограмма четыре рыбы - пара крупных голавлей, один большой и почему-то белый окунь и другая мелкая рыба. Оставили рыбу в воде на завтрашнее утро чтобы пожарить.

Сели ужинать макароны - получились эталонные. Сегодняшний день восьмой похода, но первый по такой интенсивной гребле, поэтому все чувствуют некоторую усталость. Разбрелись спать около 2300 вечера. Перед этим было слышно, что стоявшую в лесу машину завели и она сверкнув фарами отвалила. Я пошел посмотреть, что в этом месте, там стоял одноразовый мангал, деревянный стол и никого не было.


Комментарии

(0)


Здесь нет ни одного комментария, вы можете быть первым!
Перепечатка текстов и фотографий с этого сайта разрешается только после согласования с администрацией сайта. Для этого напишите письмо администрации на этой странице.