История походов
 

Двенадцатый день похода 2023 года. Пройдено 27 км.

Год похода:2023
День похода:Двенадцатый день
Дата:12.07.2023
Пройденное расстояние:27 км
Фотогаллерея:Нет


Проснулись около 800 утра естественным образом. На улице прохладно, ночью опять шел дождь. Капитан Александр попросил снять его катамаран на видео, как он выходит из-за поворота. Он снялся с якоря, пошел вниз по течению за поворот, а Сергей заснял его на свой айфон. Помахали ему и он пошел к себе домой. Интересно, пройдет ли он под мостом, который находится ниже станицы Слащевская?

Подогрели вчерашние щи, позавтракали и стали собираться в путь. Отправились в 1100 утра. Погода стояла облачная, даже пасмурная, сразу после нашей стоянки поворот налево, откуда вчера нарисовался катамаран, а затем прямая километров пять. И на этой прямой дует очень сильный ветер прямо в харю практически не переставая и не утихая.

Андрей купил байдарочный парус круглой формы и поставил его впервые за этот поход. Что-ж, удачи ему в хождении под парусом в таких условиях :)

Примерно через 40 минут активной гребли начался поворот и я ушел под крутой берег для защиты от ветра. Там действительно было тихо и я въехал под город ласточек. Заметил, что в этом городе норы, находившиеся близко к местам, куда может забраться например лиса, сильно разрыты, видимо хищники туда добрались и разрыли ласточкины норки с целью сожрать птенцов. Теория Дарвина в действии, пожирают не самых сообразительных птиц, которые построили свои дома неудачно. Район обрыва, где метр от верха видимо самый элитный и безопасный для птиц, и он «застроен» полностью. Там живут самые жизнеспособные особи.

Около часа дня остановился потому что появилась огромная туча с дождем, которая быстро приближалась ко мне прямо по центру обзора, и я хотел вытащить дождевик из сумки. Посмотрел карту и время и понял, что нам осталось ехать всего 11 километров до Дона, то есть до конца нашего похода и завалился загорать пока дождь не дошел до меня.

Здесь отлично работал интернет, просто летал как в городе, хотя населенных пунктов рядом не было, странно, но приятно. Отправил видео в группу, отписал сообщения и позвонил, поздравил с днем рождения племянницу Анжелику. Подъехала борцовская сборная по гребле и стали обедать. Получилось всего два часа от нашего старта и до обеда. Маловато прошло до обеда, ну и ладно. На этой стоянке позвонил Алексей Шуляков и сказал, что все-таки приедет, до этого он сомневался и его поездка была под вопросом. Теперь этот вопрос был решен положительно.

Пообедав пошли дальше и вообще не торопились, так как осталось немного. За пару километров до Дона сцепились в плот из трех байдарок и Андрей стал пытаться поймать парусом попутный ветер. Выходило мягко говоря хреново, так как река сильно виляла в этих местах и ветер был рваный и с разных сторон. Перед самым Доном ветер стал СВПХ, расцепились, догребли до конца Хопра на веслах, сцепились и совершили ритуал вхождения со словами «Ну здравствуй Дон батюшка».

Время было около 1700. Повернув налево встали сразу на левой стороне Дона на большом пляже. С прошлого года он сильно изменился, но своих функций для байдарочников ничуть не утратил. Дул крепкий ветер вниз по течению, то есть если бы мы пошли дальше, то у Андрея скорее всего получилось бы использовать парус. Я поставил палатку, пришлось попросить помощи, чтобы ее подержали, так как при таком ветре поставить ее было непросто. Готовить решили на газу, костер разжигать побоялись, так как место далеко просматриваемое и на противоположном берегу стояли палатки с туристами. Побоялись, что нас сдадут природоохране, в походе по маленькому был такой прецедент. Благо там Андрей смог договориться и нам высказали лишь устное предупреждение.

Я скинул Алексею координаты противоположного берега, куда он должен подъехать, позвонил и узнал, что он проехал Котово. Часа через три уже будет на месте. Стали готовить шкварки из сала, которое засолила Люда. Затем их мелко порезали. Получилась офигенная закусь, когда эту пасту намажешь на хлеб. После начали варить картошку с тушенкой и заниматься всякими мелочами. Хочу отметить, что вода в Дону грязнее, чем в Хопре, течение несет всякий мелкий мусор и какую-то пену.

Подъехал Борисов, привез несколько голавлей, крупных не было, но нам было достаточно, чтобы вечером пожарить из них чипсы. Примерно половина восьмого подъехал Леха и я поплыл за ним на байдарке через Дон. Забрал его, холодильник с пивом и вещей по мелочи. Мы его встретили, накормили и стали жарить чипсы. Возникла проблема - не можем найти подсолнечное масло и муку. Буквально все обыскали, нигде нет. Стали жарить чипсы на горчичном масле, рыбу обваливали в манке. Получилось не канонично, куски рыбы развалились, вкус от горчичного масла перебивал вкус рыбы. Короче нужно жарить на подсолнечном рафинированном масле и обваливать только в пшеничной муке.

Поужинав картошки, поели чипсы с пивом и я повез Леху на другой берег к машине. Было очень темно, соседнего берега не было видно. Попросил его пикнуть с пульта сигнализацию, Мерс моргнул поворотниками и мы пошли к этому маяку. На обратном пути он включил на машине дальний свет и я поплыл уже ясно видя соседний берег как в сумерках. Посидели еще немного у костра и разошлись по палаткам.


Комментарии

(0)


Здесь нет ни одного комментария, вы можете быть первым!
Перепечатка текстов и фотографий с этого сайта разрешается только после согласования с администрацией сайта. Для этого напишите письмо администрации на этой странице.