16 июня 2024 г. Воскресенье. День первый
Состав:
- 1. Раот Сергей
- 2. Аброськин Андрей
- 3. Борисов Владимир
- 4. Васильев Алексей
- 5. Васильев Тимофей
- 6. Ковалевская Наталья
- 7. Щипанов Антон
Керосинщики:
- 8. Винцетель Вадим
- 9. Александр (из Германии)
- 10. Аксёнов Владимир
- 11. Аксёнов Владимир Владимирович
Так как накануне 15.06.24. часть нашего грёбанного коллектива была на свадьбе, выезд был назначен на 12 часов дня. Собирались в гараже у Сергея Павловича. Алексей Шуляков любезно согласился довезти нас на своем микроавтобусе до места старта. И Сергей Павлович выделил свой Mercedes под лодку для керосинщиков. Погрузились и приблизительно в 13.00 тронулись в путь дорогу (к счастью, она была не дальней).
Сделали всего две остановки (что удивительно). Одна – по нужде. Вторая в Слюсарях. Антон забыл дома (вернее не нашел) свои очки от солнца. Но очков, конечно, в деревне не было, зато было мороженое.
Доехали до Красного Яра и свернули к плотине. Разгрузились. Лодку моторную дотащили с небольшим натугом всем скопом. На берегу было много рыбаков и даже рыбачек. Мужчины начали собирать байдарки, а я занялась приготовлением окрошки, которую по окончании сборки байдарок, все, с огромным удовольствием, употребили. Когда Алексей Шуляков поехал в обратный путь, то его микроавтобус застрял в одной из ям. Все наши мужчины бросились на выручку и вытолкали машину Алексея.
Погрузились в байды и отчалили от берега, ориентировочно, около 17:00. Прогребли около 1 км и на самом первом пляже сделали остановку на ночлег.
Андрей стал готовить ужин – мясо с овощами. Поужинали и сели у костра, как обычно, балагуря и веселясь.
Наше семейство Васильевых к 23:00 пошла спать. Небо было чистое и ничто не предвещало ничего плохого. Уснули быстро, но через какое-то время проснулись от сильных вспышек молний и сильного ветра. Было понятно, что будет дождь и гроза. В лагере было тихо. И я сразу подумала про общак и посуду на столе, но выходить на улицу не было никакого желания. Ветер усилился. Лёша вышел из палатки, чтобы собрать вещи, которые сушились, и чтобы укрепить палатку - ветер мотылял её в разные стороны. Молнии сверкали очень сильно, но далеко (слава Богу!). Когда начался очень сильный ветер, я услышала голоса в лагере и успокоилась, подумала, что народ позаботиться о столе и посуде. Пошёл дождь и под его шум мы уснули. Просыпались ещё несколько раз от громких голосов в лагере - народ, оказывается, не спал всю ночь и употреблял (вернее - истреблял) горячительные напитки.
17 июня 2024 г. Понедельник. День второй
Когда мы проснулись (палатка Васильевых), лагерь мирно спал. Сладко посапывал Вадим на раскладушке, которая почему-то стояла на улице в тени шатра. И только один Андрей уже был у костра, пытаясь развести огонь. Началось обсуждение бурной ночи (во всех смыслах этого слова). Бурной её сделала погода и керосинщики. Со слов младшего Аксёнова, он не спал всю ночь, так как сначала шумели сокамерники (не спасали даже наушники), потом он проснулся от того, что вместо шатра его раскладушка оказалась на улице, а весь шатёр накрыл остальных спокойно спящих коллег. Когда всё же все проснулись, то тупо стояли и держали шатёр, чтобы его не унесло ветром. После этого Александр и Аксёнов старший пытались очень долго развести костёр, но у них это не получалось, хотели даже разбудить Андрея с Сергеем. Но в итоге костер развели.
Утром, когда из палатки вышел Антон, то с удивлением спросил: «А что, ночью был дождь?» Короче, Антон и Сергей Павлович спали крепко и стихия их нисколько не напугала. А стихия нанесла небольшой урон нашему неподготовленному лагерю. Унесло незакреплённые вещи –шляпы, чехлы от спальников, тарелки. Андрееву футболку утром при отчаливании увидели на дне реки и спасли её. И, вроде, ещё чьи-то красные труселя тоже были найдены тем же способом.
На завтрак, под руководством СПР приготовили яичницу из 29 яиц и одной палки колбасы. Отчалили около 12:00. Погода солнечная, тихая, редкие облачка постепенно превратились в большие тучки. Гребём не спеша, останавливаясь для купания, но керосинщиков за всё это время не было видно. Сейчас 14:15 нашли хороший пляж, но он коровий. Хотим пообедать и дождаться керосинщиков.
Ждать пришлось недолго. Пока СПР спасал карасей из лужи (рыл канал в реку) подгребли и керосинщики. Пообедали салом, солёными огурцами и остатками вчерашнего овощного рагу. Правда, это, скорее всего было мясное рагу, так как в основном осталось мясо. Мужчины заправились «горючим» (как же без этого!) и решили идти до следующего хорошего пляжа, так как тучи сгустились и начал греметь невдалеке гром. Пляж обнаружился сразу за двумя поворотами. Накрапывал дождик, поэтому все быстро поставили палатки. На этот раз керосинщики подошли к этому делу более тщательно. К тому же, у них сломалась одна дуга на шатре и пришлось ремонтировать его в полевых условиях.
Андрей, Сергей и Алексей затеяли готовить борщ. В 17:00 пригрёб Володя Борисов, естественно с рыбой. Её тут же почистили и собрались жарить. А керосинщики в это время отмокали в речке. Тучи пока разошлись, опять палит солнце. Но есть предчувствие, что дождь вернётся.
Борщ получился наваристым и густым и, как всегда, вкусным. Ребята привыкли готовить на большую компанию и, соответственно, большой котёл получился почти полный. Поели и возобновили вечерние беседы и споры, в том числе и о «силе тока» и про «смеркалось».
Смеркалось. Мимо проплывали местные рыбаки на моторной лодке. Все дружно помахали им рукой. Ребята в лодке восприняли это как сигнал приглашения и развернули лодку, причалив к нашему берегу. Познакомились. Гости – оба Алексея. Рыбу ловят ночью на фонарь и бьют её острогой (штука похожая на вилы с длинным черенком). Александр естественно, пригласил Алексеев на 100 г. Рыбаки любезно приняли приглашение. Народ немного пообщался, подзакусил 100 граммов салом. Гости пообещали вернуться через три часа на обратном пути.
Палатка Васильевых пошла спать. (Кстати, младший Володя Аксёнов лёг спать, как только поставили шатёр и вот сейчас почти 7 утра, а он всё спит. Утомился малец.)
Народ вечером, конечно, ещё посидел, поговорил. Поговорил местами ОЧЕНЬ громко. Во сколько разошлись не знаю. Ночью опять был дождь, но без ветра. Спалось хорошо, было прохладно.
Местные рыбаки слово своё сдержали, вернулись и привезли немного рыбы – три штуки – щуку и двух лещей. Их встретил Сергей Павлович, остальные уже спали.
18 июня 2024 г. Вторник. День третий
День сегодняшний начал Володя Аксёнов старший. Он проснулся в 2 ночи и дежурил. За ним поднялся Борисов, который тоже вчера рано ушел спать.
Сегодня день рождения Алексея Васильева. С утра его все поздравляют и ломают голову чтоб ему такого подарить? Борисов подарил воблер, остальные обещали вечером танец (возможно «маленьких лебедей» и соло Вадима). Борисов и Андрей почистили подаренную рыбаками рыбу. Будем жарить.
Антон, после ночных разговоров, спал сегодня дольше всех. Народ стал волноваться – уже 08:00, а виночерпий спит. Разбудили. А ещё Антон умеет тонко резать рыбу для чипсов, что он и продемонстрировал выйдя из палатки и достав очередную полторашку.
Сергей пожарил рыбных чипсов. Народ отпил кофию и чаю, запасся компотом, поел чипсов и стал собираться в путь.
Да…За днюху Алексея с самого утра было выпито много. Антон принёс ещё одну полторашку и вина, сообщив, что это последняя. В итоге оказалось, что за два грёбаных дня выпили пять полторашек самогона плюс у керосинщиков был вискарь и коньяк. Короче, посчитать количество выпитого очень сложно. Понятно одно, сегодня надо идти в магазин за пивом, маслом, хлебом и сгущенкой. Надеемся дойти до Орехово.
И ещё небольшое отступление, о чем забыла написать в первый день. Сидя вечером у костра, мы пришли к одному интересному выводу: оказывается, что матросами у Антона были только девушки с именем Наташа. Я у него, оказывается, четвёртая. Вот такой пердимонокль получается.
Из кулинарных открытий - Алексей накануне удивил всех чесночный пастой. Особенно радовался и удивлялся Вадим.
11:00. На берегу сейчас встретили рыбака, который сказал, что до Орехово далеко. Рядом Лопуховка.
13.00. Упс! Непредвиденная ситуация. У керосинщиков оторвался на лодке транец. Пришлось изыскивать верёвки и фиксировать мотор, так как он в любую минуту мог оторваться. Потихоньку, подгребая вёслами, керосинщики дошли до пляжа Лопуховки. Сергей вызвал водителя Сашу. Скорее всего, для керосинщиков поход здесь и закончится. Такую поломку на берегу не починить. С горя решили поесть остаток борща и ждать машину. Благо на берегу есть столы со скамейками, мусорка, будка для переодевания и тень.
Три дня похода, три дня вижу гитару и никак не могу понять, кто же на ней играет? Ждала, как в том спектакле с ружьем на стене. И вот сегодня Саша-немец взял гитару в руки, чем удивил всех нас. Пел, правда, не очень долго. Местная молодёжь забила его чудное исполнение своей современной музыкой. Сидим на берегу. Ждём. Жарко.
Пока ждали МЧС, вынуждены были познакомиться с местными, которые отдыхали на берегу. Среди них оказались герои СВО. Один из них даже ходил с пистолетом в кобуре, чем привёл некоторых членов нашей команды в ужас.
Саша подъехал приблизительно в 16:00. Привёз пиво и народ воспрял духом. Быстро погрузили бедолагу-лодку на прицеп, попили пивка, и, украдкой всплакнув, нежно со всеми попрощались. В 17:00 погребли до ближайшего пляжа.
Надо честно отметить, километраж, а точнее метраж, никто в этом походе не считает, что для меня немного удивительно. Обычно в предыдущих походах вечерами шел жаркий диспут по этому поводу. Каждый выдвигал свою версию пройдённых километров, а полковник вносил в журнал СВОЮ. А здесь никого не интересует этот вопрос. Видимо, это особенность походов «по-маленькому».
Короче, догребли мы до первого пляжа и остановились. Борисов и Алексей поймали за день немного рыбы. Решили её пожарить. Андрей очень настаивал на макаронах. Тимоха его в этом скромно поддерживал. На том и сошлись. Рыба была пожарена, макароны сварены по-флотски с тушенкой, с тем условием, что утром мы их будем доедать и ничего не готовить.
Ага! Не тут-то было! Оставшиеся семь человек, на ночь глядя, даже не съели, а сожрали все приготовленные макароны!!! Они были божественно вкусны!!! А в сочетании с праздничным виски (помните, что у Алексея была днюха),это было просто «райское блюдо». Побалагуря за столом, а затем и у костра (вечер был немного прохладным), в сотый раз поздравили Лёху с днём рождения. Торта, увы, не было, но праздничная свеча у меня была заготовлена.
Разошлись около 12 ночи. Ночь была тихая и прохладная. Спалось сладко.
19 июня 2024 г. Среда. Четвёртый день
Проснулись около 7 утра, как обычно, из-за жары в палатке. Все штатно. Палыч наломал и принёс из чащи дров, разжег костер, приготовил кипяток. Решили готовить гречку с тушенкой. Приготовили. А пока шел процесс готовки, вспомнили про вчерашнюю жареную рыбу. Оказалась очень вкусной. Гречка плавно перекочевала на обед.
Сегодня с утра ветрено, и ветерок приятно-прохладный. Не жарко. Небольшая облачность и ВПХ. Но мне в этом походе эта неприятность вообще не доставляет неудобств. Я в байдарке с Антоном. А ему, как известно, все нипочём. Он гребёт, я пишу - замечательный тандем.
Только что прошли небольшой перекатик. На берегу рыбаков много и даже есть с уловом. Ждём появления на горизонте Орехово. Собрались в деревню. Пиво кончилось. А недостающие продукты привёз Саша – хлеб 3 + 3, масло две бутылки, сгущёнку и воду четыре бутылки.
Ну, с Орехово мы погорячились. На одной из остановок мы увидели разрушенный старый дом и подумали, что это заброшенная деревня. Решили прогуляться. Оказалось, что вовсе она не заброшенная. Это село Кондаль, где, наряду со старыми домами, стоят целые улицы новых типовых домов, наверное, построенных после пожаров. Вдалеке виднелось какое-то большое предприятие, возможно новый элеватор. Но магазинов в деревне нет. Дошли до места, где стоял когда-то храм, разрушенный в 1939 году. На том месте стоит, огороженный забором, крест с табличкой и что-то наподобие домика-часовенки, как игрушечный. И всё заросло травой.
Но в этой деревне был один плюс: наличие интернета. Антон посмотрел по карте и выяснил, что до Орехово осталось 18 км. Нас это не обрадовало. И решено было идти до хорошего пляжа. Около 12.30 остановились на одном таком пляже. Пообедали утренней гречкой и овощами с кабачковой икрой, и двинулись дальше. Погода сегодня ветреная. ВПХ сменялся на ВПЖ и обратно. После обеда всех начало клонить в сон. На счастье, встретился хороший пляж, на нём и решено заночевать.
Поставили зонтики (спасибо Аксёнову). Я завела тесто. И сели в тенёчке пить Антоново вино, резать салат (помидоры начали портиться) и вести бесконечные разговоры. Немного погодя пригрёб Борисов, как всегда с рыбой. Алексей тоже пришёл с уловом. Решили делать уху. Пирожки навряд ли получатся, так как нет капусты, а с картошкой народ почему-то не хочет. Тесто будет экстремальное: оставался от окрошки айран – на нём и завела тесто, посмотрим, что из этого выйдет.
В итоге, я приняла решение делать пирожки с картошкой, а из оставшегося теста на утро пожарить лепешек. Пока народ готовил уху, тесто подошло и его оказалось очень много. На семь человек 1 литр айрана - это много. Хватило бы пол литра. Алексей попросил сделать пирожки побольше размером. Так и поступили. Андрей достал газовый баллон и пожарил пирожки на сковородке. Поужинали пирожками, которые мы назвали новым для нас словом АППЕТИТАЙЗЕР, ухой и салатом из помидор.
Народ загрустил. Почему-то сегодня все устали – экватор похода, и потихоньку стали расползаться по палаткам. Около 21:00 все разошлись.
20 июня 2024 г. Четверг. Пятый день
Подъём был ранний, т.к. солнце не даёт долго лежать в палатке. Ночью (вернее рано утром, думаю часов в 03:15) я проснулась от громкого щебетания птиц. Почему-то раньше я этого не замечала, либо это было такое особое место, где обитало много птиц и, видимо, почуяв близкий рассвет, птицы устроили утреннюю распевку на разные голоса. Было прикольно.
Дожарили оставшиеся тесто (причём даже не все), поели ухи, лепешек. Чай погрели на газе, костер развели только для утилизации мусора. Собрались, на удивление, быстро - приблизительно в 08:30 уже отошли от лагеря. Это был рекордный ранний выход.
С утра небо чистое, безоблачное, ветра нет пока, лёгкий бриз. Сегодня в планах у народа (как и все эти три дня) дойти до Орехово и купить холодного пива. К 10 часам дошли до моста в Орехово. Наконец-то! Народ отправился в магазин, а я и Андрей остались на охране объекта.
За мостом сразу порог. Не очень понятно, где его надо обходить. Я сходила посмотрела на главное русло. Мне показалось, что пройти можно. Ну скажем так, Геннадий Витальевич, на мой взгляд прошел бы. Но Борисов и Андрей решили, что лучше пройти справа, где поток послабее. В итоге: Борисов немного царапнул дно, мы с Антоном просто повесили на камнях этого порога, а Андрей и Сергей пропоролись. Дыра сантиметров шесть на днище кормы, прямо на резинке под кильсоном.
Разбили лагерь там, где и планировали – на месте, о котором говорил Антон. Оно находится сразу справа за вторым большим порогом, который мы прошли без приключений. Место в лесу под деревьями. К нашему приезду кто-то расчистил его бульдозерам, поэтому всем здесь хватит места. Поют птички, тень и слышен шум пройдённого переката.
Дырявый экипаж разгрузил байдарку и коллективно заклеили пробоину. Я в это время устроила для себя дневной сон.
Пиво, купленное в Орехово, неожиданно быстро закончилось и СПР организовал тур за добавкой пива. Антон указал им направление движения и Сергей, Алексей и Тимофей последовали ему. Но через несколько минут вернулись, не найдя дороги, и пошли в другом направлении. Но через ещё несколько минут мы опять услышали их голоса, видимо опять «вошли не в ту дверь».
По таймингу: от моста отошли в 12:00. На стоянке оказались приблизительно в 12:30. Ушли повторно за пивом приблизительно в 16:00.
Андрей кашеварит. Сегодня планируется чечевичный суп. Антон всю дорогу из самого Камышина вёз мешок прикормки именно для этого места и вот, наконец-то он исполнил свою мечту: навёл прикормку и покормил рыбу. Борисов сидит и созерцает природу. Говорит мне: «Много ты написала!» А я что? Я ничего! Мне нечем заняться, вот и пишу.
Минут через 45 вернулись гонцы с пивом. Палыч, как обычно, познакомился с хозяином магазина, который и довез их обратно. Пиво есть, семечки есть, всё хорошо! Ужин был долгий. За чечевичным супом пошли консервы и Андрюхин самогон. Спать у легли в 2 ночи.
21 июня 2024 г. Пятница. Шестой день
Ночной народ (Антон, Сергей и Андрей) разошелся около 2 часов ночи, а чуть погодя пошёл дождь, хорошо, что без ветра, но где-то гремел гром. Подъём, соответственно, случился сегодня поздний, около 8 утра.
Небо затянуто тучами, то срывается дождик, то выглядывает солнце. Андрей поднялся первый, навёл порядок на кухне, вскипятил чайник на газе. Народ потихонечку выползает из палаток и завтракает кто кофейком с печеньками, кто яичницей, кто доедает вчерашний вкусный чечевичный суп. Лодка у ребят вроде бы заклеилась, а вот насколько прочно, поглядим дальше. Надеемся, до финиша хватит.
Рыбалка Антона, увы, потерпела фиаско. Рыба, по-моему, наелась прикормки и легла спать. Что и стало поводом основных шуток в предыдущий вечер и сегодняшнего утра. Причина фиаско – отсутствие червей.
Сергей Павлович опять подбивает народ, пойти в магазин за пивом. Вчера Борисов посетовал, что понёс убыток (и немалый) - у него сломался спиннинг – 15000 руб., и ушло несколько воблеров, и ещё какие-то приблуды для рыбалки на 5000 руб. Вот такое это неприбыльное дело - рыбалка.
С утра шло долгое обсуждение плана дальнейшего похода. Звонили Лёхе Шулякову. Предложений много. Прогноз погоды не очень –обещают дожди. Но народ не согласен раньше заканчивать поход.
Стали потихоньку собирать палатки и вещи. И тут… И тут… Динь ди линь! У Антона клюнуло на фидер. И на наших глазах он вытащил хорошего головля. Тут же было принято решение – остаться пока на этом месте. Алексей тоже схватил спиннинг и выудил щуку. И тоже на наших глазах. Мы ободрились. Счёт 1:1.
Андрей затеял оладушки. Пожарили на газе. Откушали. Рыбалка продолжается.
Антон сломал фидер. Беда! Но рыбу поймал. Цена второго голавля – 5000 руб. Счёт 2:1 в пользу Антона. Только дожарили оладушки, Андрей уже чистит лук, будет готовить рис. У нас осталась всего одна большая банка тушенки.
Ещё хочется сказать о месте, на котором мы стоим. Удивительно, стоим в лесу, влажно, а комаров нет от слова совсем. Мошка тоже отстала от нас.
К 14:00 приехал Лёша Шуляков. СПР встретил его на дороге. Машину оставили наверху. Как раз приготовился плов, и мы все вместе пообедали. Решили переночевать на этом же месте, так как дождь так и срывался несколько раз за день Народ спал,отдыхал, готовил еду и ел.
Андрей был сегодня в кулинарном ударе. Немного погодя пригласили на жареную картошку с салом. А у Антона попёрла рыбалка: голавли, караси. Короче, все ранее сказанные подъёбки, пришлось забрать обратно. Рыбы натаскал много и Сергей Павлович тайно развёл костер и пожарил рыбу. Костер тут же погасили и закопали, даже полили землю водой, чтобы скрыть все следы костра, так как, по словам Антона, здесь часто ходят с проверками.
Сегодня вечером вновь был тихим и спокойным, в отличие от предыдущего. Все немного грустные и уставшие от днёвки. Время 21:20,а народ уже разбредается по палаткам. Завтра надо будет дойти до следующего поворота и разобрать байдарки. Поход близится к завершению.
22 июня 2024 г. Суббота. Седьмой день
Записать этот день я не успела. Дописываю год спустя. Помню, что догребли до места финиша, разобрали байдарки. Лёша Ш. боялся, что не проедет по мокрой дороге к нам. Поэтому нашёл местную машину – буханку.
На ней двумя ходками добрались до Орехово. Перегрузили снаряжение в Алешину Шулякова машину, скушали по мороженному и отправились домой.
Спасибо всем за поход!

Комментарии
(1)